Определите число частиц CH4, содержащихся в 8 мгПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Ответ:

N(CH₄) = 3,01*10²⁰

Объяснение:

n(CH₄) = m(CH₄)/M(CH₄)

n(CH₄) = 8*10⁻³г/ 16г/моль = 0,5*10⁻³моль

N(CH₄) = n(CH₄) * N(A)

N(CH₄) = 0.5*10⁻³ моль * 6,02*10²³ молекул/моль

N(CH₄) = 3,01*10²⁰ молекул