Найдите pH 0.75%-ного ( плотность раствора 1 г/мл) гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

13,273

Объяснение:

V=1000 мл

m(NaOH)=1000*1=1000 грамм

m(NaOH)=1000*(0,75/100)=7,5 грамм

Сm(NaOH)=7.5/40=0,1875 моль/литр

Для NaOH Cm=[OH-]

pOH=-lg(0.1875)=0.727

pH=14-0.727=13,273