На нейтрализацию 20,00 мл азотной кислоты израсходовали 17,45 мл 0,25 М раствора гидроксида натрия.

Найдите титр и концентрацию азотной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.

Ответ:

Для HNO3 и NaOH Cm=Cn

СnV(HNO3)=CnV(NaOH)

Cm=(17.45*0.25)/20=0,218 моль/литр

T=CmM/1000 T=(0.218*63)/1000=0,013734 г/мл