Помогите пожалуйста. при взаимодействии куска цинка , массой 71,5 г, содержащего 10% примесей,

реагирует с соляной кислотой(НСL). Найти массу полученного газа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.

m(прим)=71,5×0,1=7,15г

m(Zn)=71,5-7,15=64,35г

0,99. х

Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

n(Zn)=64,35:65≈0,99моль

х=0,99 моль

m=0,99×2=1,98г(без примесей)