. Нашатырный спирт – это водный раствор аммиака. Для получения нашатырного спирта в 300 мл воды

растворили 56 л аммиака (н.у.). Вычислите массовую долю и молярную концентрацию аммиака в полученном растворе, если его плотность 0,96 г\мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

Ответ:

Перевод компонентов смеси в граммы

m(NH3)=(56/22.4)*17=42,5 грамм

m(H2O)=300*1=300 грамм

Масса раствора

m(Sol)=42.5+300=342.5 грамм

Массовая доля

W(NH3)=42.5/342.5=0,124 - 12.4%

Молярная концентрация Сm=(m/M)/V

Cm(NH3)=(42.5/17)/((342.5*0.96)/1000)=7,6 моль/литр