В какой массе воды надо растворить KNO3 массой 120г,чтобы получить раствор насыщенный при 30

градусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилла Дико.

Рассчитаем массовую долю KNO3 в насыщенном растворе:
m(р-ра) = 45,6г + 100г = 145,6г
w = 45,6г/145,6г = 0,31
Рассчитаем массу насыщенного раствора, в котором содержится 120г нитрата.
m(р-ра) = 120г/0,31 = 387г
Рассчитаем массу H2O:
m(H₂O) = 387г - 120г = 267г
Ответ:267

Отвечает Соломонова Елизавета.

При 30°С в 100г воды растворяется 46г KNO₃,
в х г воды растворится  120 г KNO₃.х= 260,87 г