Решите задачу. Определите массу оксида меди (II), образующегося при термическом разложении 19,6 г

гидроксида меди (II) по уравнению Cu(OH)2 → CuO + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Качанович Александра.

Дано:

m(Cu(OH)2) =19, 6г

Найти:

m(CuO)-?

Решение:

Cu(OH)2=CuO+H2O

n(Cu(OH)2)=m/M=19,6 г:98г/моль=0,2 моль

M(Cu(OH)2)=64+1*2+16*2=98 г/моль

n(Cu(OH)2)=n(CuO)= 0,2 моль

m(CuO)=n*M= 0,2 моль* 80г/моль= 16 г

M(CuO)= 64+16= 80г/моль

Ответ: m(CuO)= 16 г