. В 80 г дистиллированной воды растворили 7 г бромида натрия. Рассчитайте массовую долю соли в

полученном растворе. 2. Сколько воды и соли нужно взять, чтобы приготовить 320 г 30%-го раствора нитрита бария? 3. К 2 кг 50%-го раствора соли добавили 40 г этой соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе? Ответ округлить до десятых. 4. Смешали 130 г 50%-го и 250 г 15%-го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе. 5. Анализ атмосферы Венеры показал, что в 50 мл «воздуха» Венеры содержится 48,5 мл углекислого газа и 1,5 мл азота. Рассчитайте объемные доли газов в атмосфере планеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Buciuscan Presario.

Ответ:

Поскольку пять вопросов, решения короткие

1) W(NaBr)=7/(80+7)=0,08 - 8%

2) m(Ba(NO3)2)=320*0.3=96 грамм m(H2O)=320*(1-0.3)=224 грамм

3) m(Sil)=(2000*0.5+40)/(2000+40)=0,509 - 51%

4) W(HNO3)=(130*0.5+250*0.15)/(130+250)=0,2697 - 26.97%

5) W(CO2)=48.5/50=0,97 - 97% W(N2)=100-97=3%