Смесь хлорида и нитрата калия, содержащая (по массе) 57,5 %, обработана раствором нитрата серебра

(I) до полного выпадения осадка массой 2,87 г. Рассчитайте массу в граммах исходной смеси солей калия. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

3,5 грамма

Объяснение:

KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl

n(AgCl)=2.87/143=0,02 моль

n(KCl)=n(AgCl)

m(KCl)=0.02*74.5=1,49 грамм

W(KCl)=1-0.575=0,425

m(KCl/KNO3)=1.49/0.425=3,5 грамма