Установіть послідовність сполук за збільшенням ступеня окиснення : а) H2SO4 б) SO2 в) H2S г) SO

Установите последовательность соединений с увеличением степени окисления: а) H2SO4 б) SO2 в) H2S г) SO Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.

Ответ:

Увеличение степени окисления серы:

H_2S^{-2}=>S^{+2}O=>S^{+4}O_2=>H_2S^{+6}O_4

В) ⇒ Г) ⇒ Б) ⇒ А)

Объяснение:

Степень окисления показывает заряд отдельной заряженной частицы (иона)

Для того, чтобы найти степень окисления атома в веществе нужно сложить степень окисления каждого из атомов, умножить каждый на их индексы и приравнять к нулю

Сумма степеней окисления в-ва равна нулю

У кислорода степень окисления зачастую равна равна -2 (кроме пероксидов например)
У водорода +1 (кроме гидридов)

У щелочных +1, у щелочно-земельных +2

Например, найдем степень окисления в серной кислоте H₂SO₄ и сероводороде H₂S:

H_2SO_4\\ H_2^{+1}S^xO_4^{-2}\\2*(+1)+x+4*(-2)=0\\2+x-8=0\\ x=+6         H_2S\\H_2^{+1}S^x\\2*(+1)+x=0\\x+2=0\\ x=-2