Срочно!!!!! Какая масса соли образуется при взаимодействии 125 г железа содержащего 12% примеси с

азотной кислотой, если выход продукта 95%. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонська Ярина.

m(примесей)=125×0,12=15 г

m(Fe)=125-15=110г

n(Fe)=110:56≈2моль

2Fe(2)+2HNO3-->Fe2(NO3)2(1)+H2

m(Fe2(NO3)2)=1×256=256г