Сожгли фосфор массой 31 г. Образованное вещество растворили в горячей воде, в результате чего

образовалась ортофосфорная кислота, массой 90 г. Определите практический выход кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Ответ:

91.83 %

Объяснение:

По реакциям из 31 грамма фосфора образуется ортофосфорной кислоты

4P + 5O2 = 2P2O5 n(P2O5)=((31/31)/2)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 m(H3PO4)=((31/31)/2)*2*98=98 грамма

Практический выход

h(H3PO4)=90/98=0,9183 - 91.83 %

31 и 98 - молярные массы фосфора и ортофосфорной кислоты соответственно.