ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ОКИСЛИТЕЛЬ-?ВОССТАНОВИТЕЛЬ-?Si+Cl2=Si+H2=SiO2+KOH=​​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанов Нурдаулет.

Reply by Kolokokosik

Окислитель - вещество, атомы котороги  принимают электроны

Восстановитель - вещество, атомы которогоо отдают электроны

1) CO2 + H2O ⇄ H2CO3

2) Если СО2 много, то кислая соль гидрокарбонат натрия:

  CO2 + NaOH = NaHCO3

  А если в избытке щелочь, то получится средняя соль:                  

  CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

3) SiO2 + H2O = H2SiO3

4)2Cl2 + Si  =  SiCl4

5)Si + 2H2 =  SiH4

6)SiO2 + 2 KOH = K2SiO3 + H2O

Теперь к электронному  балансу:

Реакция 1) и 2) - это НЕ  восст.-окисл. реакции

Впрочем кремний   везде будет восстановителем, а что бы он был окислителем, нужно реакцию с чистым металлом  =)

Буду рад коронке