К 700 граммам 69%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Ответ:

ω = 0,537 или 53,7%

Объяснение:

m (кислоты) = m(р-ра) * ω (кислоты)

m (кислоты) = 700 * 0,69 = 483г

m (нового раствора) = 700 + 200 = 900г

ω = m (кислоты)/m(нового раствора)

ω = 483/900 = 0,537