Осуществите превращения по схеме: Сa3(PO4)2 -> P -> PH3 -> P2O5 -> H3PO4 ->

Ca3(PO4)2 Назовите вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Лада.

Ответ:

короче,

Ca3(PO4)2 → P4 → P4O10 → HPO3 → H3PO4 → Ca(H2PO4)2 → Ca3(PO4)2

1)2Ca3(PO4)2 + 10C(кокс) + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

Условия :1000°C

2)P4 + 5O2 = P4O10

Условия :34—60°C, сгорание на воздухе

3)P2O5 + H2O = 2HPO3

4)HPO3 + H2O = H3PO4

Условия :при кипячении

5)Ca3(PO4)2 + 4H3PO4 = 3Ca(H2PO4)2↓

6)3Ca(H2PO4)2(суспензия) = Ca3(PO4)2↓ + 4H3PO4

Условия :при кипячении