Алюминий + оксид железа (+3) = оксид алюминия+ железо. Найти массу алюминия, вступившего в

реакцию с 80 г оксида железа (III)

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Даниил.

2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe

 

   Al=x     Fe2O3= 80 гр

    Mr(Al)=27×2=57

    Mr(Fe2O3)=56×2+16×3=160

  X=80×57÷160= 28,5

Ответ: Al=28,5