Який об’єм розчину HCl з масовою часткою 36% (густина 1,18г/см3) треба взяти для приготування 1 дм3

розчину з pH-1?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Элвин.

Ответ:

8,592 мл

Объяснение:

Поскольку кислота одноосновная и полностью диссоциирующая, молярная концентрация будет равна

1=-lg(X) X=0.1

Cm=0.1 моль/литр

Требуется кислоты по массе

m(HCl)=0.1*36.5=3.65 грамма

Такая масса будет содержать в растворе объемом

V(HCl)=3.65/(0.36*1.18)=8,592 мл