Влияет ли на массу растворителя растворимое вещество? Какую массу соли надо растворить в 300 г

воды, чтобы получить 20%-ый раствор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Екатерина.

Ответ:

допустим масса соли - Х, тогда

(Х*100)/(Х+300) = 20

100*Х = 20(Х+300)

100*Х = 20*Х + 6000

100Х-20Х=6000

80Х=6000

Х = 75

Ответ: 75г

Объяснение: