рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии 2,7 г алюминия с соляной кислотой при

выходе продукта 75 процентов от теоретически возможного.​

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Настя.

Ответ: Дано:

m(Al) = 2,7 г

Найти:

V(H₂) - ?

M(Al) = 27 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

Находим количество алюминия:

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 2,7 г/27 г/моль = 0,1 моль

Составляем УХР:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

Из УХР видно, что n(H₂)=³/₂n(Al)

n(H₂) = ³/₂*0.1 моль = 0,15 моль

Находим объем водорода:

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

Ответ: 3,36 л

Объяснение: