Сера полностью реагирует с 8,28 г натрия с образованием соли, в которой валентность серы равна II.

Какова масса полученной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Мария.

Ответ:

Записываем уравнение

2Na + S =Na2S

Определим хим. количество натрия

n(Na) =8,28/23=0,36 моль

По уравнению видим что n(Na) в два раза больше чем n(Na2S) следовательно n(Na2S) =0,72 моль

Найдем массу Na2S

m(Na2S) =0.72 × 78 = 56,16 грамм