Выполните цепочку превращений Zn → ZnCI2 → Zn(OH)2 → ZnO → Zn(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

Ответ:

Zn + 2HCl =ZnCl2 +H2

ZnCl2 +2KOH = Zn(OH)2 +2KCL

Zn(OH)2=ZnO +H2O

ZnO +2HNO3 =Zn(NO3)2 +H2O