к раствору массой 245 г и массовой долей 41% добавили 50 мл воду . Найти массовую долю в полученом

растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Саша.

В растворе массовая доля показывает содержание самого вещества. После добавления воды процентное содержание вещества в растворе теоретически уменьшится. Нам не даны сами вещества. Поэтому отталкиваемся от того, что есть.

245 г - 100%  (раствор вместе с водой)

х г - 41% (самого вещества в растворе)

х=245*41/100=100,45 г= m(в-ва)

m(H2O)=V/P=50мл/ 1г/мл=50г

m2(раствора)=100,45г+50г=150,45г (масса раствора после прилития воды)

w= m (в-ва) / m2(р-ра) * 100 =  100,45г/150,45г*100%=66,77%