Даю 40 баллов! Определите массу воды, которая образовалась при взаимодействии 80л водорода и

кислорода. Пожалуйста, с подробным решением, по формулам, 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

64,3 г

Объяснение:

Дано:

V(H₂)=80л

Найти:

m(H₂O)-?

Решение:

Составим уравнение реакции

2H₂+O₂=2H₂O

Рассчитаем количество водорода:

n(H₂)=V(H₂)/Vm=80/22,4=3,57 моль

По уравнению рассчитаем количество воды:

n(H₂O)=1/1*n(H₂)=3,57 моль

Найдём массу воды:

m(H₂O)=n(H₂O)*M(H₂O)=3,57*18=64,3 г