ХИМИЯ ПОЖАЛУЙСТА 1) Вычислите количество вещества Mg(No3)2 m=30 гр2) Определите массу Na2CO3 0,28

моль3) Определите массу доли веществ соединений Cu3(PO4)24) Определите массу хлорида цинка полученного при взаимодействии соляной кислоты ZnCi2,HC с цинком m=53грРешать по формуламu=m/mrm=mr·nu=m/mr·100%​

Ответы на вопрос

Отвечает Шохонов Иван.

Ответ:

Задача 1

Дано:

m (Mg(NO3)2) = 222 мг = 0,222 г

Найти:

n (Mg(NO3)2) - ?

n (Mg2+) - ?

n (NO3–) - ?

ω (N в Mg(NO3)2) - ?

Решение:

1) n (Mg(NO3)2) = m / M = 0,222 / 148 = 0,0015 моль;

2) n (Mg2+) = n (Mg(NO3)2) = 0,0015 моль;

3) n (NO3–) = n (Mg(NO3)2) * 2 = 0,0015 * 2 = 0,003 моль;

4) ω (N в Mg(NO3)2) = N (N в Mg(NO3)2) * Ar (N) * 100% / Mr (Mg(NO3)2) = 2 * 14 * 100% / 148 = 18,92%.

Ответ: Количество вещества Mg(NO3)2 составляет 0,0015 моль; Mg2+ - 0,0015 моль; NO3– - 0,003 моль; массовая доля N в Mg(NO3)2 - 18,92%.