із фосфор(V) оксиду масою 42,6 г одержали ортофосфатну кислоту масою 55,86 г. Обчисліть вiдносний

вихід продукту реакції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даниил.

Ответ:

95%

Объяснение:

Реакция идет по уравнению

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

n(H3PO4)=2n(P2O5)

Теоретический расчет

m(H3PO4)=(42.6/142)*2*98=58,8 грамм

Доля выхода

55,86/58,8=0,95 - 95%

142 и 98 молярные массы оксида фосфора 5 и ортофосфорной кислоты соответственно.