Неизвестное вещество А массой 0,2 г при сгорании в избытке кислорода образует 313,6 мл (н.у.)

углекислого газа и 0,288 г воды. Вещество А не содержит в молекуле вторичных атомов углерода. Напишите реакцию его бромирования.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирина Анна.

Ответ:

m(C+H)=(0,3136/22,4)*12+(0.288/18)*2=0,2

n(СO2) - 0,3136/22,4=0,014

n(H2O) - 0.288/18=0,016

CxHy + O2 = 7CO2 + 8H2O

C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O

Без вторичных атомов углерода соединение 2,2,3-триметилбутан.

При бромировании 2,2,3-триметилбутан выйдет смесь изомеров, преимущественно 2,2,3-триметил-3-бромбутан.