Определите объем образующегося газа, если с серой массой 120 г реагировал кислород.


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Дано:

m(S)=120г

Найти:

V(SO2↑)-?

Решение:

120г---------------х г

S + O2 = SO2

1моль------------1моль

32г/моль-----64г/моль

М=32г-----------М=64г

найдём х:

 \frac{120}{32}  =  \frac{x}{64}

x =  \frac{120 \times 64}{32}

x = 240

Найдем:V(SO2)

V=m/M×Vm=240/64×22,4=84,7л

Ответ: V(SO2↑)=84,7 л