№ 2. Вычислите объем хлороводорода, выделившегося при действии концентрированной серной кислоты на

хлорид натрия массой 11,7 г. срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Никита.
NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl↑
n(NaCl)=11.7/58.5=0,2 моль
n(HCl)=n(NaCl)=0,2 моль
V(HCl)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 л