ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! (СРОЧНО) 1) Рассчитать массу 0,7 моль Rb3PO42) Рассчитать количество

вещества, которое содержится в 15,5г Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Жайна.

Ответ:

1)Rb3PO4

Mr= 84,5 *3+ 31+16*4=348.5 g/mole

348,5 --------------- 1 mole

x----------------------- 0,7 mole

x = 348,5*0,7=243,95

2) Ca3(PO4)2

Mr= 40*3+ 31*2+16*8=310 g/mole

310 g------------- 1 mole

15,5 g ----------- x mole

x = 15,5/310= 0,05 mole

Объяснение: