Сколько граммов карбоната кальция можно получить при взаимодействии 80,6 г угольной кислоты с

гидроксидом кальция? Срочно пожалуйста!!! даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Симирская Анастасия.

Ответ:

m(H2CO3)=80,6г

Найти: m(CACO3)=?

Ca(OH)2 + H2CO3= CaCO3+2H2O

80,6г- х г

62г - 100г

х=130г

Ответ: 130г

Отвечает Пуртова Настя.

H2CO3(1,3)+Ca(OH)2-->CaCO3(1,3)+2H2O

n(H2CO3)=80,6:62=1,3моль

n(CaCO3)=1,3моль

m(CaCO3)=n×M=1,3×100=130г

кстати, в описании написано, что ты даёшь 100 баллов, а дал только 5