При взаимодействии алюминия и 7.1гр соляной кислоты, выделилось соль и газ. Сколько литров газа

выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Ландыш Айсылу.

2Al(0,26)+2HCl-->AlCl2+H2(0,13)

n(Al)=m(Al):M(Al)=7,1:27≈0,26

V(H2)=n(H2)×Vm(H2)=0,13×22,4=2,912 л

Ответ:2,912литров