1.Вычислить массу оксида серы (SO2), образовавшегося при взаимодействии 64 граммов серы с

кислородом. 2. Определите массу железа, необходимого для получения 43,5 г хлорида железа (III).3.Рассчитайте массу кислорода, необходимого для образования порции воды массой 9г.4. Сколько граммов оксида меди (II) образовалось при прокаливании 6,4 г меди. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Алина.

Reply by Kolokokosik

Задача  1:

Дано:

m(S)=64г

-------------------------

Найти:

m(SO2)-?

Решение

Составляем уравнение

64         x

S+O2=SO2

32       32+16*2

          64

64--------------x

32------------64

x=64*64/32=128

Ответ:128 г

Задание 2:

Дано:

m(FeCL3)=43.5 g

----------------------

Найти:

m(Fe)-?

 X                    43.5 g

2Fe+3CL2-->2FeCL3  M(Fe)=56 g/mol , M(FeCL3)=162.5 g/mol

2*56                   2*162.5

X=112*43.5 / 325=14.99 g

ответ 14.99 г

Задание 3:

Дано:

m(H2O)=9г

--------------------

Найти:

m(O2)-?

Составим пропорцию, воспользовавшись формулой кол-во вещества n=m/М.

2Н2О=2Н2+О2

9----------х

2*18---------32

х=32*9/2*18=8 г.

Ответ: Масса кислорода, выделившаяся в результате разложения порции воды массой 9 г, равна 8 г.

Задание 4:
Решение на фото =3