Определите рН насыщенного раствора Mg(OH)2 при 25 оС. ПР(Mg(OH)2)= 5,5·10-12Выберите один

ответ:рН = 10,35рН=3,65рН=2,224·10-4нет правильного ответарН<7

Ответы на вопрос

Отвечает Нухова Рияночка.

Ответ:

10,35

Объяснение:

Произведение растворимости

ПР=[Mg^2+] [OH]^2

При диссоциации гидрооксида выходит 1 моль магний йона и 2 гидроксо [Mg2^+]=x / [OH^-]=2x

X*2X^2=5,5*10^-12

4X^3=5,5*10^-12

X^3=(5,5*10^-12)/4

X^3=1.375*10^-12

X=0.000111199

[OH-]=2*0.000111199

pOH=-lg(2*0.000111199)=3.65

pH=14-3.65=10,35