Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 400г. 5% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Финк Соня.

Ответ:

Рассчитаем необходимое количество соли для приготовления 5 % раствора соли.Пусть 400 г соли это 100 % раствор, а х г соли - 5 % раствор.х = 400 • 5 / 100 = 20 г.Найдем количество воды:m(H2O) = m(р-ра) - m(соли) = 400 - 20 = 380 г.Значит для приготовления 400 г 5% раствора соли, нужно взять 20 г соли и растворить в 380 мл воды.

Объяснение: вроде правильно

Отвечает Соколов Даня.

Ответ:

380 граммов

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 400 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 400 * 5 / 100% = 20 гр

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 400 - 20 = 380 гр