Какой объем водорода образуется при взаимодействии 120г 10% бромоводородной кислоты и 30г цинка​


Ответы на вопрос

Отвечает Авилова Алёна.

m(HBr)=120×0,1=12г

n(HBr)=12:81≈0,15моль(недостаток)

n(Zn)=30:65≈0,46моль(избыток)

0,15. x

2HBr+Zn-->ZnBr2+H2

x=0,15×1:2=0,075моль

V(H2)=0,075×22,4=1,68л