При спалюваннi 9,81г вуглеводню утворилось 30,83г карбона 4 оксиду i 12,61 г води. Визначити

молекулярну формулу речовини, якщо вiдносна гусятина за азотом дорiвнюэ 4,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

Ответ:

C9H18

Объяснение:

Массы составных элементов

С - (30,83/44)*12=8,4

H - (12.61/18)*2=1,4

Отношение к массе сгоревшего с учетом молярных масс

С - ((8,4/9,81)*28*4,5)/12=9

H - (1.4/9.81)*28*4.5=18

M(C9H18)=4.5*28=126 г/моль