Рассчитать объем водорода и массу воды, необходимых для получения 180 г. 9% гидроксида цезия


Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

0,12 0,12 0,06

2H2O+2Cs-->2CsOH+ H2

m(Cs)=180×0,09=16,2г

n(Cs)=16,2:133≈0,12моль

V(H2)=0,06×22,4=1,344л

m(H2O)=0,12×18=2,16г