помогите пожалуйста решить, В воде растворили 0,7 mol смеси натрия, калия и кальция. При этом

выделилось 10,08 л (н.у.) газа. Вычислите массу (g) образовавшегося гидроксида кальция, если в исходной смеси количество (mol) калия в 1,5 раза больше, чем натрия. А) 29,6 В) 14,8 C) 7,4 D) 22,2​

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Елизавета.

Ответ:

B

Объяснение:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

2K+2H2O=2KOH+H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

n (H2)=V/Vm=10,08/22,4=0,45 моль

Пусть n (Na)=x, (K)=1,5x, n (Ca)=y, тогда

x+1,5x+y=0,7

2,5x+y=0,7;

2,5x/2+y=0,45, вычтем из верхней части нижнюю

2,5x-2,5x/2=0,7-0,45

1,25x=0,25

x=0,2

y=0,7-2,5x=0,7-0,5=0,2

n (Ca)=y=n (Ca(OH)2)=0,2 моль

m (Ca(OH)2)=0,2*74=14,8 г