Какая масса 20%-го раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации 50 граммов 40%-го

раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Полеев Андрей.

Ответ:

114,2 грамма

Объяснение:

2КОН + Н2SO4 = К2SO4 + 2Н2О

n(KOH)=2n(H2SO4)

n(H2SO4)=(50*0.4)/98=0.2 моль

n(KOH)=0.2*2=0.4 моль

m(KOH)=0.4*56=22,4 грамма

m(KOH 20%)=22.4/0.2=112 граммов

Что бы более точно было

m(KOH)=(((50*0.4)/98)*2*56)/0.2=114,2 грамма