К 200 граммам 64%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

Ответ:

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

86% - это 0,86 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  250 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,86 * 200 = Х * (200 + 250)

172 = 450Х

Х = 0,3822 (или 38,22%)