1.25. Вычислите массовую долю кислорода в оксиде калия К20 и гидроксиде магния Mg(OH)2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.

Ответ:

содержание кислорода по массовой доле больше в соединении  Mg(OH)₂

Объяснение:

Mr(Mg(OH)₂) = 24+ (16+1)·2=58

w(O) =Ar·n\Mr = 16·2\58 = 0,552, или 55,2%

Mr(K₂O) = 39·2+16=94

w(O) =Ar·n\Mr = 16·1\94 = 0,1702, или 17,02%

Отвечает Питателева Алёна.

Ответ:

массовая доля, это отношение массы элемента (кислорода) к общей массе