Какая масса соли образуеться при взаимнодействии 60 г оксида алюминия содержащего 5% примесей с

избытком кислоты? ДАМ 10 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Макс.

Ответ:

Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O

w ч.в(Al2O3)=100%-5%=95%=0,95

m в(Al2O3)=w ч.в*m с=0,95*60 г=57 г

n(Al2O3)=m/M=57 г/102 г/моль=0,56 моль

n(Al2O3):n(Al(NO3)3)=1:2

n(Al(NO3)3)=0,56 моль*2=1,12 моль

m(Al(NO3)3)=n*M=1,12 моль*213 г/моль=238,56 г

Ответ: 238,56 г

Отвечает Дробница Алина.

Reply by  Kolokokosik

Дано:

m(Al2O3)=60г

W(примеси)=5%

------------------------------

Найти:

m(Al(NO3)3)-?

Решение

Составим  УХР:

Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O

w(Al2O3)=100%-5%=95%=0,95

m в-ва(Al2O3)=w*m=0,95*60 г=57 г

n(Al2O3)=m/M=57 г/102 г/моль=0,56 моль

(Al2O3):n(Al(NO3)3)=1:2

n(Al(NO3)3)=0,56 моль*2=1,12 моль

m(Al(NO3)3)=n*M=1,12 моль*213 г/моль=238,56 г

Ответ: 238,56 г