Сколько соли выкристаллизуется при охлаждении 120 г раствора нитрата бария от 50°C до 20°С, если

растворимость нитрата бария при 20°С 12 г/100 г H2О, а при 50°С 22 г/100 г H2O?

Ответы на вопрос

Отвечает Rog Irina.

Ответ:

8,782 грамма

Объяснение:

"Сколько соли выкристаллизуется при охлаждении 120 г насыщенного раствора нитрата бария от 50°C до 20°С"

Содержание в растворе при 50C

В долях - 22/(22+100)

Содержание соли в 120 граммах раствора 120*(22/(22+100))=21,639 грамм

Максимальное содержание соли в насыщенном растворе при 20С массой 120 грамм

120*(12/(12+100))=12,857

Масса выкристаллизованной соли 21,639-12,857=8,782 грамма