Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций, протекающих между следующими веществами: а. NaHCO3 и

NaOH; б. K2SO3 и HCI.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Ответ:

один слабый электролит

a)2KOH+MgCl2

2KCl+Mg(OH)2

2K+2OH+Mg+2Cl=2K+2Cl+Mg(OH)2 |

Mg+2OH=Mg(OH)2

в)2CH3COONa+H2SO4

NaSO4+2HCH3COO

2Na+2CH3COO+2H+SO4=2Na+SO4+2HCH3COO |

2H+2CH3COO=2HCH3COO |

г)2NaCl+H2S

2Na+S+2H+2Cl=2Na+2Cl+H2S |

2H+S=H2S |

д)2NaNO3+BaSO4

2Na+SO4+Ba+2NO3=2Na+2NO3+BaSO4 |

Ba+SO4=BaSO4 |

e)2KNO3+H2CO3

2K+CO3+2H+2NO3=2K+2NO3+H2CO3 |

2H+CO3=H2CO3

и)

Объяснение:

думаю правельно