В каком объёме 0,5 н раствора содержится 4,2 г ортомышьяковистой кислоты? Кислота вступает в

реакцию полной нейтрализации

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст Андрій.

Ответ:

200 мл

Объяснение:

Фактор эквивалентности 1/3

Сm=(0.5/3) моль/литр  

m(H3AsO3)=(0,5/3)*126=21 грамм в 1 литре

Если в 1 литре 21 грамм, то 4,2 грамма

1000/(21/4,2)=200 мл