2. Определите вещества Х1 – Х5, если известно, что все они содержат цинк. В ответе приведите

формулы этих веществ. КОН HCl AgNO3 t0 КОН, t0Zn(NO3)2 → X1 → X2 → X3 → X4 → X5​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Zn(NO_3)_2 + 2KOH = Zn(OH)_2 + 2KNO_3\\Zn(OH)_2 =^t ZnO + H_2O\\ZnO + 2HCl = ZnCl_2 + H_2O\\ZnCl_2 + 2AgNO_3 = Zn(NO_3)_2 + 2AgCl_2\\Zn(NO_3)_2 + 2KOH = Zn(OH)_2 + 2KNO_3\\\\x_1 = Zn(OH)_2\\x_2 = ZnO\\x_3 = ZnCl_2\\x_4 = Zn(NO_3)_2\\x_5 = Zn(OH)_2