Пожалуйста:( найдите массовая доля хлорида меди || в растворе полученном при смешивании 2 моль

этой соли и 8 моль воды

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юляша.

Ответ:

m = n * M;

m(CuCl²) =2 * (64 + 35.5 * 2) = 270 г

m(H²O) = 8 * 18 = 144 г

W(CuCl²) = m(CuCl²) / mр-ра(CuCl²) =

= m(CuCl²) / m(CuCl²) + m(H²O) =

= 270 / (270 + 144) = 270 / 414 = 0.65 (либо 65%)

Ответ:W(CuCl²) = 65%