Кальций провзаимодействовал с 15г кислорода O2 вычислить массу образовавшегося оксида кальция CaO


Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

2ca + o_2 = 2cao \\ M(o_2) = 32 mol\\ n(o_2) =  \frac{15}{32}  = 0.47mol \\ n(cao) = 2n(o_2) = 0.47 \times 2 = 0.94mol \\ M(ca) = 56 \\ m(ca) = 0.94 \times 56 = 52.64 \\ otvet = 52.64gramm