Помогите пожалуйста Найди объём углекислого газа (н.у.), который выделится при действии серной

кислоты на 200г известняка, содержащего 20% некарбонатных примесей. Вычисления проведи с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юля.

Ответ:

H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O

m(CaCO3)=200-20%=200*0.8=160 грамм

n(CaCO3)=160/100=1.6 моль

n(CaCO3)=n(CO2)

V(CO2)=1.6*22.4=35,84 литра