Определить массовую долю элементов в триоксиде серы SO3 Ar(S)= Ar(0)= Mr(SO3)= w(S)= w(O)=


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Анюта.
Ar (S) - 32 Ar(O) - 16 Mr(SO3) - 80
W- Ar (э) × n (э) / Mr (вещества) и полученное умножить на 100%
W (S) - 32×1/ 80 = 0.4 ×100% =40%
W (O) - 16×3/80 = 0.6 ×100%=69%